Выплатили зарплату дважды?

Автор:ООО "Качественный персонал"

Выплатили зарплату дважды?

Предложите сотруднику вернуть излишне полученные деньги. Если он откажется, обратитесь в суд. Законодательство разрешает удерживать ошибочно выплаченную зарплату в случае счетной (арифметической) ошибки (ст. 137 ТК РФ). Если же за один и тот же период зарплата сотруднику была выдана дважды, то такая ошибка счетной не считается. Ведь никаких искажений в определении размера зарплаты не было. В подобной ситуации организации придется доказать в суде, что действия ее сотрудника были направлены на получение не полагающихся ему сумм. В качестве доказательств могут быть использованы: — справки из банка о том, что зарплата сотрудником была получена ранее, чем в кассе организации; — ведомость (расходный кассовый ордер) на получение той же суммы зарплаты в кассе с подписью сотрудника; — документы, подтверждающие суммы начисленной сотруднику зарплаты (расчетные ведомости, лицевой счет).

Источник: Кадровое дело

 

Об авторе

ООО "Качественный персонал" author

Оставить ответ